Воинские захоронения на Русском кладбище в г.Нагасаки
             
 
   
 
             
 

Потомственный офицер. Участник русско-турецкой войны 1877-1878 гг., офицер Гвардейского флотского экипажа (1877-1890).

Службу проходил чинами: гардемарин (04.04.1865), мичман (18.12.1867), лейтенант (01.01.1871), капитан-лейтенант (01.01.1882), капитан 2-го ранга (26.02.1885), капитан 1-го ранга (01.01.1894).

По окончании Морского кадетского корпуса служил на судах Российского императорского флота: фрегат "Олег" (вахтенный начальник), паровой катер "Кремль" (1877, командир), императорская яхта "Королева Виктория" (вахтенный начальник), миноносец "Бомба" (1878, командир), императорский ботик "Увалень" (26.05.1879-1883, командир), императорская яхта "Александрия" (20.04.1883-1884, старший офицер), императорская яхта "Держава" (14.04.1884-1890), монитор "Тифон" (01.01.1890-1892, командир), канонерская лодка "Сивуч" (27.01.1892-1894, командир), крейсера 2-го ранга "Забияка" (27.09.1892-1892, вр.и.д.командира).

Кавалер орденов Св. Станислава 3 ст., Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом, Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом, Св. Станислава 2 ст. с мечами, Св. Анны 2 ст.

Иностранные награды: Спасителя кавалерского креста (греческий), Звезды 5 ст. и Железного Креста (румынские), Грифа командорского креста (Мекленбург-Шверинский), Данеборга командорского креста (датский).

Православный, супруга - Лидия Адольфовна.

Похоронен на Русском кладбище в Нагасаки. Могила №189.

 
             
 
 
 
Источник: РГАВМФ, ф.870, оп.1, д.18327, л.86.
 
вернуться