Воинские захоронения на Русском кладбище в г.Нагасаки
             
 
   
 
             
 

Владимир Николаевич Китаев. Родился 22 февраля 1855 года. Из потомственных почётных граждан Рязанской губернии.

В службе с 1873 года. Закончил Морское училище в 1876 году.

1 мая 1876 года был произведен в гардемарины с распределением в Черноморский флот и зачислением во 2-й Черноморский флотский экипаж.

30 августа 1877 года произведен в мичманы. В 1881-1882 гг. участвовал в заграничном плавании на шхуне "Туапсе". 1 января 1882 года произведен в лейтенанты.

В дальнейшем служил в "Добровольном флоте". 29 апреля 1893 года зачислен по флоту (приказа по Мор. вед. № 44 от 29.04.1893 г.). Капитан парохода "Ярославль". 6 декабря 1898 года произведен "за отличие по службе" в капитаны второго ранга. 6 октября 1899 года откомандирован от "Добровольного флота" с назначением в распоряжение начальника Главного морского штаба.

С 27 октября 1900 года находился в длительном отпуске по домашним обстоятельствам, внутри Империи и за границей (до 08.03.1903).

С 10 ноября 1903 года помощник управляющего Санкт-Петербургской речной полицией. 17 апреля 1905 года зачислен по адмиралтейству подполковником с производством "за отличие по службе" в полковники.

6 июля 1910 года был произведен в генерал-майоры по адмиралтейству.

Награды: Ольга за Турецкую войну 1877-1878 г.г. (1878), Станислав 3 ст. (1888), Серебренная Ольга в память Царствования Имп. Александра III (1896), Анна 3 ст. (06.12.1896), Владимир 4 ст. с бантом за 20 кампаний (22.09.1900), Бронзовая Ольга в память военных событий в Китае 1900-1901 г. (1902), Станислав 2 ст. (22.04.1907), Анна 2 ст. (18.04.1910). Иностранные награды: Китайский орден Двойного Дракона 3 разряда 1 степени (24.05.1904).

Православный. Умер в Нагасаки 3 января 1920 года в возрасте 64 лет.

Захоронен на Русском кладбище в Нагасаки. Могила №257.

 
             
 
 
вернуться