Воинские захоронения на Русском кладбище в г.Нагасаки
             
 
   
 
             
 

Николай Андреевич Егунов. Родился 31 марта 1862 года.

Окончил Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище (1887).

В службу вступил в 1883 г. Офицер первого Закаспийского железнодорожного батальона (1887—1893). Служил в Отдельном корпусе пограничной стражи (1895—1903).

20 октября 1903 г. переведен в Морское ведомство. Младший делопроизводитель VII класса Главного морского штаба (1906—1911). Младший делопроизводитель высшего оклада того же штаба (1911—1914). Полковник по адмиралтейству (14.04.1913). 13 октября 1914 г. назначен заведующим хозяйственной частью артиллерии Приморского фронта Морской крепости Императора Петра Великого. С 7 ноября 1918 г. исполнял должность начальника, а с 26 августа 1919 г. начальник Морского хозяйственного управления Морского министерства в Омске.

Генерал-майор по адмиралтейству (01.01.1919). После Гражданской войны находился в эмиграции в Китае.

Награжден орденами: Св. Владимира 4-й степ. (15.09.1915), Св. Анны 2-й степ. (25.03.1912) и 3-й степ., Св. Станислава 2-й степ. (1909) и 3-й степ.; медалями: серебряной «В память царствования Императора Александра III» (1896), темно-бронзовой за труды по 1-й переписи населения (1905), серебряной Красного креста в память русско-японской войны 1904-1905 гг. (1906), светло-бронзовой в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. (1912), светло-бронзовой «В память 300-летия царствования Дома Романовых» (1913), светло-бронзовой «В память 200-летнего юбилея Гангутской победы» (1915), светло-бронзовой за труды по отлично выполнения всеобщей мобилизации 1914 г. (1915); знаками: в память 100-летнего юбилея реформы лоцманского и маячного ведомства в Финляндии (1912) и за окончание курса Владимирского военного училища (1913).

Дети: Андрей (род. 13.09.1895), Александр (26.08.1905), Анна (ум. 15.02.1923 г., могила №228).

Умер 18 октября 1924 г. Похоронен на Русском кладбище в Нагасаки. Могила №227.

 
             
 
 
вернуться